Калькулятор веса кабеля

Введите марку
Например: ВВГнг-1
Введите маркоразмер
Пример: 4x150
Введите длину, м
Пример: 350
Вес, кг.



* При вводе марки не допускаются пробелы. При правильном вводе нужная марка останется единственной в выпадающем списке.
При вводе маркоразмера не допускаются пробелы. Допускается только знак х(русская буква х). При вводе размера одножильного провода вводится только сечение жилы (Пример: РКГМ 25). При правильном вводе нужный маркоразмер останется единственным в выпадающем списке.
Длина вводится только в метрах. Если необходимо вычислить, например массу 3,2 км, то надо вводить 3200 м.


О весе кабеля

 

Каждый, кто работает в сфере производства и поставок кабельно-проводниковой продукции, ежедневно сталкивается с задачей определения веса кабеля для транспортировки этой самой продукции до заказчика.

Выходя с завода кабель, как правило, намотан на кабельный барабан, который в свою очередь «несет» на себе не только сам кабель, но также еще довольно нужную информацию. На щеке кабельного барабана нанесены важные цифры о наименовании самого кабеля, то есть его марка, маркоразмер и длина, дата производства. А также обязательно указан вес брутто кабеля. Вес 1 метра кабеля на производстве высчитывается расчетным методом, вследствие чего можно сказать, что он является ориентировочным, но в пределах допустимой погрешности.

Информация о весе кабеля намотанного на барабан также отображается в сопроводительных документах. Таким образом, клиент, получивший оплаченную продукцию, имеет полную информацию о кабеле, за который он заплатил.

Проблем с транспортировкой таких кабельных барабанов с готовой продукцией не существует. Барабаны грузятся в автомашину, вагон в зависимости от грузоподъемности, закрепляются соответствующим образом и отправляются заказчику.

Но так получается не всегда. Готовый кабель не всегда сразу находит свое применение. Зачастую это происходит из-за того, что между производителем и конечным заказчиком существует еще цепочка посредников. Посредники в любом деле хороши, минус лишь в том, что цена на продукт может быть значительно выше, чем у производителя. Но плюсов гораздо больше. Но впрочем, тема плюсов и минусов работы с посредниками нас в данном вопросе нас не интересует, и мы ее опускаем.

Вернемся к самому кабелю и продажи его посредниками. Поступивший с завода кабель на склад посредника распродается как правило отрезками меньше того, что изначально был намотан на кабельный барабан.

Расмотрим на примере судьбу одного барабана. На склад компании ЗАО "Кабельэлектрооптпоставка" поступил кабельный барабан №18 с кабелем ВВГнг LS 4х50 в количестве 795 метров. Вес этого кабеля составляет 2023 кг., вес барабана №18 с обшивкой 535 кг.

Спустя какое-то время было продано 350 м кабеля. На кабельном барабане осталось 445м кабеля ВВГнг. Информация о весе написанная на барабане имеется и вычислить вес 1 м кабеля не составляет труда, хотя и на это придется потратить время от 5 и более минут. 

Проходит время.

Появляется заказ на 360 м этого кабеля. Как правило с этого барабана отмотают отрезок (445-360) = 85м на какой-либо барабан поменьше, а этот барабан(заводской) уйдет клиенту с 360 метрами. Отрезок 85 м остается лежать и ждать своего хозяина. Но вот, наконец, находится клиент и на эти 85 метров. Приобретая этот кабель, клиент обязательно поинтересуется: а какой вес у кабеля ввгнг ls? Так как хоть это и 85 метров, но кабель такого сечения все равно заставляет задуматься о весе 1 м кабеля. Ведь его надо еще и доставить на объект, а вес силового кабеля достаточно большой.

Естественно определить массу практически любого кабеля, зная его марку, сейчас не сложно. Есть огромное количество справочников, каталогов, таблиц веса кабеля и т.д. Но когда надо срочно ответить на вопрос: "сколько весит кабель, к примеру ВВГнг?", тут на помощь приходит кабельный калькулятор веса кабеля. В любое время суток, онлайн, можно определить с его помощью, как вес метра кабеля, так и вес кабеля в километре.

strelka1

Кабель, кабельная продукция